Chaque rencontre est unechance de créer des liens, de surmonter des obstacles et de concrétiser de beaux projets. Et quoi de mieux pour y arriver que « l’union fait la force » ! C’est aux côtés d’Action Leucémies que Même Cosmetics a choisi de s’engager. Une belle collaboration à découvrir, entre une association…Lire la suite
Paul Saultier est MCUPH dans le service d’Hématologie, immunologie et oncologie pédiatrique du Professeur Hervé Chambost à l’Hôpital de la Timone à Marseille et effectue, dans le cadre d’un 1er post doctorat, ses travaux de recherche à Bordeaux dans le laboratoire « Bordeaux Population Health, Equipe ELEANOR ». Voici le résumé…Lire la suite
Lin-Pierre Zhao, lauréat de la bourse de recherche d’Action Leucémies 2022, a soutenu avec succès sa thèse de sciences le 30 novembre 2023 et occupe actuellement un poste de chef de clinique dans le service du Pr Fenaux à l’hôpital Saint-Louis. Il a effectué cette 3e année de recherche…Lire la suite
Elles nous auront régalés pendant tout le mois de janvier. Pour nos évènements en famille, entres amis ou collègues, les galettes « fait maison » Bocoff (www.bocoff.net) ont répondu présentes pour le plaisir de toutes les papilles. Et, pour couronner le tout, en reversant 1 euro pour chaque galette vendue (https://www.action-leucemies.org/component/content/article/116-blog/456-reines-et-rois-de-la-generosite-a-vos-galettes), Bocoff…Lire la suite
Dr Cléa Tardy A l'occasion de la journée internationale des femmes et des filles de sciences, Action Leucémies vous propose de découvrir le portrait d'une femme scientifique : la docteure Cléa Tardy, pharmacienne assistante en hématologie pédiatrique. «Les femmes ont toute leur place dans le monde de la recherche»…Lire la suite
›‹
1
2
3
4
5
Articles
Succès de la vente aux enchères Art Shopping au profit d'Action Leucémies
Le samedi 23 octobre dernier s’est déroulée la vente aux enchères d’œuvres d’art au profit de notre association Action Leucémies. Organisée pendant le salon Art Shopping avec la généreuse participation de la maison de ventes Million, elle présentait cinquante-cinq œuvres offertes par les artistes ou leurs ayants-droits, parmi lesquelles des peintures de François-Xavier Lalanne ou Raymond Moretti, une sculpture de Jean-Claude Beck, deux lithographies de Georges Braque ou encore une photo de Dani Olivier… (détails du catalogue ici)
Notre président le Pr Eric Garbarz accompagné du commissaire-priseur Maitre Alexandre Million
Acheteurs ou visiteurs curieux du salon ont assisté et participé à cette vente et certaines enchères ont eu lieu via Internet. Toutes les œuvres n’ont pas trouvé preneur mais la vente a continué hors champ puisque quelques offres de retardataires ont encore été reçues au siège de l’association !
Nous remercions chaleureusement les artistes pour leurs dons, la Maison de ventes Million qui nous a apporté tout son savoir-faire et le Salon Art Shopping qui nous a hébergés. En permettant le recueil de plus de 50.000 euros, ces généreux partenaires nous ont ainsi donné les moyens de nos actions auprès des patients atteins de maladie du sang.
Vous souhaitez davantage d’informations, nous contacter ou nous rejoindre ?
Dans le cadre de la législation en vigueur, votre don donne lieu à une réduction d'impôt de 66% de son montant. Un reçu fiscal vous sera adressé à cet effet.